Дорожная безопасность

Во избежание детского дорожно-транспортного травматизма, для вас разработан раздел «ДОРОЖНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ», в котором помещена актуальная информация для обучающихся и их родителей (законных представителей).

В школе на протяжении ряда лет ведется систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Цель работы — создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Придавая важное значение деятельности всех участников учебно-воспитательного процесса по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, педагогический коллектив школы работу осуществляет эту работу, постоянно совершенствуя формы и методы изучения детьми ПДД и их пропаганды.

Организация работы по профилактике ДДТТ строится с учетом индивидуальных особенностей детей и дифференцируется по возрасту учащихся.

В работе классные руководители и учителя-предметники используют широкий спектр форм и методов работы по пропаганде безопасности на дороге: беседы, инструктажи, встречи с инспекторами ГИБДД, игры, конкурсы рисунков и викторины.

Большое внимание профилактике дорожно-транспортного травматизма уделяется на уроках ОБЖ, где учащимся демонстрируются плакаты, тематические видео и фотоматериалы, презентации. Преподаватель ОБЖ на уроках использует игровые технологии, что способствует качественному усвоению материала и получению знаний, использует ИКТ.

В целях повышения эффективности работы по предупреждению ДДТТ в школе проводится методическая работа с педагогами по их подготовке к занятиям, по правилам поведения на улицах с учащимися, рекомендуются методические материалы, сценарные разработки классных часов, предоставляется Интернет для поиска необходимых материалов. Имеется папка с разработками внеклассных мероприятий по безопасности дорожного движения для различных возрастных групп. Помощь в организации работы по изучению ПДД оказывает школьная библиотека, в которой  дополнительная литература.

Дети знают Правила дорожного движения, но знают их только в теории. Как же научить ребенка безопасному поведению на улице? Одними предостережениями типа «будь осторожен» делу существенно не поможешь. Необходима повседневная тренировка движений, внимания ребенка. Лишь в этом случае у детей могут выработаться твердые навыки безопасного поведения на улице. И очень большое значение имеет в первую очередь постоянный личный пример родителей.

Важно воспитать у детей навыки безопасного поведения на дороге, научить их правильно действовать и знать основные аварийные ситуации, в которые попадают пешеходы.

Наш посёлок находится на железнодорожной станции,поэтому нашими главными правилами на сегодняшний день являются правила  по безопасности на железной дороге. Этому мы уделяем большое внимание: проводим беседы с учащимися и их родителями, распространяем буклеты, приглашаем работников железнодорожной станции для беседы с детьми.

Памятка по безопасности на железной дороге и безопасному поведению на объектах железнодорожного транспорта

Родителям о сохранении жизни на железной дороге

Паспорт дорожной безопасности МБОУ Тунгалинская СОШ

Показатели состояния безопасности дорожного движения. (Россия, Амурская область, Зейский район)

ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГИБДД Амурской области

Видеоролики по ПДД для детей

ПАМЯТКИ РОДИТЕЛЯМ И ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ И ПОВЕДЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕННОМ ТРАНСПОРТЕ

ПАМЯТКА ЮНОГО ПЕШЕХОДА (закладывается в дневник)

ПАМЯТКА по ПДД для обучающегося

ОБРАЩЕНИЕ к родителям

Основные причины детского дорожно-транспортного травматизма

ПАМЯТКА «Безопасность на транспорте»

ПАМЯТКА для родителей по правилам дорожного движения

Если ты велосипедист то тоже не забывай о правилах дорожного движения!